Programma 2023 - Historia Nundinae ©

Vai ai contenuti

Programma 2023

Historia Nundinae
HISTORIA © - Nundinae
Programma 21° Raduno Multiepoca 2023
Gravina in Puglia " Città della rievocazione storica "
Con il patrocinio del Comune
di Gravina in Puglia



In collaborazione con
l'Ente Pro Loco Puglia



Patrocinio del CONI PUGLIA
n. 50 del 31/03/2023



"Patrocinio del Presidente del Consiglio Regionale della Puglia
concesso con atto n. 386 del 14/03/2023"

DOMENICA 25 GIUGNO
ORE 20.00
Piazzale antistante la chiesa di San Sebastiano (Gravina in P.)
Cerimonia inaugurale HISTORIA 2023
Spettacoli e musica medievale
_____________________________________________

SABATO 2 SETTEMBRE
ORE 11.00
Sala consiliare comune di Gravina in Puglia
Conferenza stampa presentazione evento
_____________________________________________

DOMENICA 10 SETTEMBRE
ORE 20.00
Bando  per le vie cittadine
_____________________________________________

SABATO 16 SETTEMBRE
L’Editto Regio “Constitutio de Feudis” A.D. 1289"
Re Carlo D'Angiò

ORE 20.00: PIAZZALE CHIESA SAN SEBASTIANO
Cerimonia Inaugurale 21° Edizione Historia
  • Raduno figuranti e corteo per le vie cittadine
    Percorso: Via S.Sebastiano - c.so Vittorio Emanuele - p.zza A. Scacchi - via Matteotti - p.zza Notar Domenico
  • Borgo cittadino - Spettacolo "Allegria" con danze storiche, tamburi e sbandieratori
  • Spettacoli itineranti di giocoleria e sputafuoco
  • Accampamenti con didattica dall'impero romano all'età contemporanea
  • Museo della tortura ( presso Palazzo del Principe )
  • Mercato medievale (P.zza  della Repubblica)
  • In Taberna antichi sapori e food
  • Tour Historia "scopriamo i luoghi storici"
    (Info prenotazione con guide certificate a cura di Terre di Murge Experience/Calcarea al numero  342 14 70 043 )
  • Percorso sensoriale a cura di Uniamoci Odv ( su prenotazione )
  • Piazza Scacchi esposizione auto d'epoca a cura di Rombo Arcaico
  • Presidio di guardia II guerra mondiale ( Via Matteotti )
_____________________________________________

DOMENICA 17 SETTEMBRE
ORE 9.00/13.00: CORSO VITTORIO EMANUELE e Piazzale scuola San G. Bosco
OLYMPICUS – GIOCHI STORICI E OLIMPIADI PER RAGAZZI
Riservato agli alunni delle scuole pre-registrati.

ORE 10,00/22.00: PIAZZE DEL CENTRO STORICO
  • Spettacoli itineranti di giocoleria e sputafuoco
  • Accampamenti con didattica dall'impero romano all'età contemporanea
  • Museo della tortura ( presso Palazzo del Principe )
  • Mercato medievale (P.zza  della Repubblica)
  • In Taberna antichi sapori e food
  • Tour Historia "scopriamo i luoghi storici"
    (Info prenotazione con guide certificate a cura di Terre di Murge Experience/Calcarea al numero  342 14 70 043 )
  • Percorso sensoriale a cura di Uniamoci Odv ( su prenotazione )
  • Piazza Scacchi esposizione auto d'epoca a cura di Rombo Arcaico
  • Presidio di guardia II guerra mondiale ( Via Matteotti )

ORE 16.00: PINETA COMUNALE
Raduno dei gruppi multiepoca

ORE 17.00: Magnifica parata delle corti multiepoca
Percorso: via M. Lettieri - via G. Panni - c.so A.Moro - via Garibaldi - p.zza A. Scacchi -  via Matteotti

ORE 20.00: PIAZZA NOTAR DOMENICO
FEDERICO II DI SVEVIA
La città festante accoglie l’imperatore
Cerimoniale Nundinae
Spettacolo conclusivo
_____________________________________________

PRESENTA L'EVENTO
L'attrice DANIELA RUBINI
_____________________________________________

1° EDIZIONE CONCORSO GASTRONOMICO " HISTORIA DEL GUSTO "
Le attività di ristorazione si sfideranno in una gara di sapori ed allestimenti, che ricorderanno il passato della città.
Giuria: Sandro Romano gastronomo, giornalista e studioso di cucina storica, regionale e del Mondo, Console per il Sud Italia e la Sicilia dell’Accademia Italiana Gastronomia Storica, direttore Responsabile e consulente del portale Oraviaggiando.it, corrispondente per la Puglia di Italia a Tavola.
Esercenti in gara e presso cui gustare il piatto " Historia del gusto ":
- Porta Centrale - Bistrot - Piazza Scacchi
- Comus ristorante - Piazza della Repubblica
- Mas Calzoni - Piazza della Repubblica
- Trattoria Zia Rosa - Via Marconi
- L'Arrosticiccio - Via Marconi
- Tredici Volte - Via Marconi
- Lo Fa Luccio - P.zza Notar Domenico
_____________________________________________

GRUPPI STORICI PARTECIPANTI
  • S.P.Q.R. - Roma
  • IMPURATURS - Bitonto
  • ROTA TEMPORIS - Sulmona
  • DIAVOLI ROSSI - Chieti
  • TABULARASA - Jesi
  • FALCONIERI - Melfi
  • OMNES LEONES - Altamura
  • ROSA DI JERICHO - Mola di Bari
  • I CORONATI DI FERRANTE D'ARAGONA - Barletta
  • GRUPPO STORICO NORMANNO SARACENO - Altamura
  • AUDAX - Altamura
  • GRUPPO STORICO - Conversano
  • ACCADEMIA DELLA BATTAGLIA - Bitonto
  • CANTAGALLO MENESTRELLO - Lanciano
  • GIULLAR MINGHERLO - Barletta
  • MENTI ARDENTI - Fasano
  • TAMBURI TERRA GRUMI - Grumo Appula
  • TIMPANISTI FAJANENSI - Fasano
  • FEDERICUS - Altamura
  • FACHIRO DEI SERPENTI SCAFFIDI NINO - Milazzo Sicilia
  • MAJORETTES DELLA MURGIA - Gravina in P.
  • ROMBO ARCAICO - Gravina in P.
  • PRO LOCO - Laterza
  • LEGIO I ADIVTRIX - Pompei
  • DEPUTAZIONE SAN VITO - Lequile
  • ASSOC. CULTUR. AURICELLA - Roccella Valdemone
  • MAGNIA INVENTIO - Cassano murge
  • PROLOCO - Bernalda
  • ALTILIA STUPOR MUNDI - Altamura

_____________________________________________

REPORTAGE FOTOGRAFICO
CARLO CENTONZE

CON LA PREZIOSA COLLABORAZIONE DI
ORONZO RIFINO (EPLI PUGLIA)
_____________________________________________

CON LA PARTECIPAZIONE DEL GRUPPO FOTOGRAFICO  "PHOTO DIGITAL PUGLIA"

_____________________________________________

 LOCATION ED ORARI SPETTACOLI  

PIAZZA BENEDETTO XIII  ( sabato 16 dalle ore 18.00 alle 24.00 - domenica 17 dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 22.00 )
Accampamenti ( tiro con l'arco, scherma storica, vita medievale, antichi mestieri )
Accampamento romani ( banco didattico dell’alimentazione (con assaggi gratuiti per il pubblico), banco didattico della cosmesi, banco didattico della medicina, banco didattico delle maledizioni, laboratorio (grandi e piccoli) di tessitura, laboratorio (grandi e piccoli) di realizzazione di lucerne, campo legionario, soldati imperiali )
Diavoli rossi ( spettacoli di equilibrismo, giocoleria )

PIAZZA PLEBISCITO ( sabato 16 dalle ore 18.00 alle 24.00 - domenica 17 dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 22.00 )
Rota temporis - Musica medievale
Cantagallo Menestrello - Musica e spettacolo
Giullar Mingherlo - Sputafuoco e spettacolo
Menti Ardenti - Spettacolo di fuoco
Fachiro dei serpenti - Spettacolo con rettili e fuoco

PIAZZA DELLA REPUBBLICA ( sabato 16 dalle ore 18.00 alle 24.00 - domenica 17 dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 22.00 )
Spettacoli di danza dal passato al presente

PIAZZA SCACCHI ( sabato 16 dalle ore 18.00 alle 24.00 - domenica 17 dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 22.00 )
Esposizione di auto d'epoca a cura di Rombo Arcaico

VIA MATTEOTTI ( sabato 16 dalle ore 18.00 alle 24.00 - domenica 17 dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 22.00 )
Presidio Guerra Mondiale

PIAZZA DELLA REPUBBLICA - PALAZZO DEL PRINCIPE ( sabato 16 dalle ore 18.00 alle 24.00 - domenica 17 dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 22.00 )
Museo della tortura

PIAZZA PLEBISCITO (Sede Proloco)
Percorso sensoriale a cura di Uniamoci Odv ( su prenotazione )



7° CONCORSO NAZIONALE FOTOGRAFICO
“Una foto per l’Historia…”

PARTNER EVENTO
Olympicus
Olympicus
Historia
Historia
Olympicus
uniamoci odv
Olympicus
Historia Nundinae
Historia Nundinae
Olympicus
Historia Nundinae
Historia
Created by Nundinae
Torna ai contenuti